2019-2020 Enseignement Secondaire Inférieur et Supérieur

Apprendre à se débrouiller dans une langue ou perfectionner ses connaissances, nous vous proposons un éventail varié de niveaux.

Du niveau élémentaire, pour ceux qui n’ont aucune connaissance ou très peu, en passant par le niveau intermédiaire pour remettre à jour sa grammaire, sa conjugaison et améliorer sa conversation, pour parvenir au niveau perfectionnement de l’oral.  N’hésitez pas à contacter le secrétariat pour obtenir plus d’informations !
Vous pouvez également consulter le Tableau d’équivalence entre les unités de formation (UF) de « Langues » et le « Cadre Européen Commun de référence »
(CECR)
si vous connaissez votre niveau CECR.

Nous vous proposons ces cours en soirée ou en journée.
Tous les cours de langues débutent la semaine du 02 septembre 2019.

dialoguebulles
ALLEMAND
♦ DISON♦ WELKENRAEDT♦ MALMEDY
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire (B1.1/B1.3/B1.4)
  • UE1 soir: jeudi de 18h25 à 21h30
  • UE2 soir: mercredi de 18h25 à 21h30
  • UE3 soir: jeudi de 18h25 à 21h30
  • UE5 soir: mercredi de 18h25 à 21h30
  • UE6 soir: lundi de 18h25 à 21h30
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire (B1.1)
  • UE1 soir: lundi de 18h25 à 21h30
  • UE2 soir: mardi de 18h25 à 21h30
  • UE3 soir: lundi de 18h25 à 21h30
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire (B1.1)
  • UE1 soir: lundi de 18h00 à 21h05 – local 6
  • UE2 soir: mercredi de 18h00 à 21h05 – local 6
  • UE3 soir: mardi de 18h00 à 21h05 – local 6
ANGLAIS
♦ DISON♦ WELKENRAEDT♦ MALMEDY
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire EN SITUATION (B1.1.1/B1.1.2) Niveau intermédiaire (B1.1/B1.2/B1.3/B1)
  • UE1 soir: jeudi de 18h25 à 21h30
  • UE2 jour: mercredi de 8h45 à 11h50
  • UE2 jour: samedi de 8h45 à 11h50
  • UE3+4 jour: mercredi de 9h30 à 11h30
  • UE3 soir: mercredi de 18h25 à 21h30
  • UE4 soir: lundi de 18h25 à 21h30
  • UE5 soir: mardi de 18h25 à 21h30
  • UE6 soir: mercredi de 18h25 à 21h30
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire (B1.1/B1.2)
  • UE1 soir: lundi de 18h25 à 21h30
  • UE2 soir: mardi de 18h25 à 21h30
  • UE3 soir: lundi de 18h25 à 21h30
  • UE4 soir: mardi de 18h25 à 21h30
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire (B1.1/B1.3/B1) Niveau intermédiaire
PERFECTIONNEMENT DE L’ORAL
(B1.3.1/B1.3.2)
  • UE1 soir: mercredi de 18h00 à 21h05  local 6
  • UE2 soir: lundi de 18h00 à 21h05  local 6
  • UE3 soir: mardi de 18h00 à 21h05  local 16
  • UE4 soir: lundi de 18h00 à 21h05  local 16
  • UE6 soir: jeudi de 18h00 à 21h05  local 16
  • UE1+2 soir: mercredi de 18h00 à 20h00  local 16
ESPAGNOL
♦ DISON♦ MALMEDY
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire (B1.1/B1.3) Niveau intermédiaire
PERFECTIONNEMENT DE L’ORAL
(B1.3.2)
Niveau intermédiaire
Atelier de CONVERSATION (B1.3.1/B1.3.2)
  • UE1 jour: mercredi
    de 13h30 à 16h30
  • UE2 jour: mercredi
    de 13h30 à 16h30
  • UE3 soir: mardi
    de 18h25 à 21h30
  • UE5 jour: jeudi
    de 8h55 à 12h00
  • UE2 soir: 1 jeudi/2
    de 18h30 à 20h30
    premier cours le 05/09
  • UE1+2 jour: mercredi
    de 8h55 à 11h00
Niveau élémentaire (A1) Niveau intermédiaire
EN SITUATION (B1.2.2/B1.2.3)
Niveau intermédiaire
Atelier de CONVERSATION (B1.3.1/B1.3.2)
  • UE1 jour: mercredi de 13h30 à 16h30 local 18
  • UE2 soir: mercredi de 18h00 à 21h05 local 18
  • UE5+6 soir: lundi de 18h00 à 20h00 local 8
  • UE1+2 soir: mercredi de 17h00 à 19h00
ITALIEN
♦ DISON♦ WELKENRAEDT
Niveau élémentaire (A1/A2) Niveau intermédiaire (B1.1)
  • UE1 soir: lundi de 18h25 à 21h30
  • UE2 soir: jeudi de 18h25 à 21h30
  • UE3 soir: lundi de 18h25 à 21h30
Niveau élémentaire (A1)
  • UE1 soir: mercredi de 18h25 à 21h30
NÉERLANDAIS
♦ DISON♦ WELKENRAEDT♦ MALMEDY
Niveau élémentaire (A1)
  • UE1 soir: jeudi de 18h25 à 21h30
Niveau élémentaire (A2) Niveau intermédiaire (B1.1)
  • UE1 soir: mardi de 18h25 à 21h30
  • UE3 soir: mercredi de 18h25 à 21h30
Niveau élémentaire (A1)
  • UE1 soir: lundi de 18h00 à 21h05
Modalités d'admission et d'inscriptionPrix de l'inscription
Conditions d'admission

Pour l’accès à l’enseignement secondaire de promotion sociale, il faut être âgé de 15 ans minimum au 1er dixième de l’unité de formation et avoir réussi les 2 premières années du secondaire de plein exercice ou 16 ans au 30 septembre de l’année d’inscription.

Pour s’inscrire dans une unité de formation, il faut être porteur:

  • UE1: du Certificat de Base (CEB) au minimum
  • UE2: de l’attestation de réussite de l’UF1 de la langue cible
  • UE3 ou UE1 en situation: de l’attestation de réussite de l’UF2 ou le Certificat de la langue niveau élémentaire ESI
  • UE4, 5 et 6 ou UE2 à 6 en situation: de l’attestation de réussite de l’UE précédente de la langue cible
  • UE1+2 perfectionnement de l’oral et Atelier conversation: de l’attestation de réussite de l’UE4 de la langue cible ou l’attestation de réussite de l’UE6 de la langue cible en situation

Les personnes ne possédant pas les pré-requis devront présenter un test d’admission dans le 1er dixième de l’unité de formation.

Renseignements et Inscriptions
à DISON siège de l’établissement
  • pour les anciens étudiants, du lundi 03 juin au vendredi 14 juin 2019 durant les heures d’ouverture du secrétariat à Dison,
  • pour les nouveaux étudiants, du lundi 26 août au jeudi 29 août 2019 de 10h à 12h et de 17h à 20h au secrétariat de Dison,
    ensuite suivant l’horaire normal du secrétariat (lundi au jeudi de 9h à 20h, vendredi de 9h à 15h).
à MALMEDY dans les locaux de l’Athénée Royal de Malmedy, route de Falize 21

Soirée d'informations et d'inscriptions:
lundi 02 septembre 2019 à 18h

  • ou à partir du 03 septembre 2019 lors des permanences du lundi au jeudi de 17h à 18h durant le mois de septembre et/ou auprès des professeurs dans leurs locaux en fonction des horaires.
à WELKENRAEDT dans les locaux de l’Athénée Royal de Welkenraedt, rue Gérard Delvoye 2
  • les lundi 26 et mardi 27 août 2019 de 18h00 à 20h30
  • du lundi 02 septembre 2019 au mercredi 04 septembre 2019, auprès des professeurs dans leurs locaux en fonction des horaires
  • à partir du 09 septembre 2019, les inscriptions pour Welkenraedt se feront uniquement à Dison

Pour toute inscription, veuillez vous munir des documents nécessaires (voir “Documents à fournir” ci-dessous)

Aucune réservation ou inscription par téléphone n’est admise, seuls les dossiers complets d’inscription seront pris en considération.

Documents à fournir

Un dossier complet comprend:

1 copie recto/verso de la carte d’identité
1 copie du titre requis (voir Conditions d’admission)
1 quittance du montant du droit d’inscription perçu(à payer au moment de l’inscription sous peine de nullité de celle-ci)
ou
 
1 motif d’exonération du droit d’inscription valable(fournir une preuve écrite en original, voir Règlement d’Ordre Intérieur pour plus de détails)

exemples fréquents d’exemption:

  • Demandeurs d’emploi,
  • Étudiants de moins de 18 ans,
  • Bénéficiaires du Revenu d’Intégration Sociale (CPAS),
  • Personnes en situation de handicap permanent,
  • Travailleurs en obligation de formation en fonction auprès d’une Autorité publique

à payer au moment de l’inscription

  • Pour un cours “classique” de 120 p.:
    74,60 €
    (20,00 € pour les personnes exonérées)
  • Pour les langues perfectionnement de l’oral 1×40 p.:
    41,20 € (5,00 € pour les personnes exonérées)
  • Pour les langues en situation ou perfect. oral ou Atelier de conversation 2×40 p.:
    60,40 € (15,00 € pour les personnes exonérées)

A Dison, le paiement électronique par “Bancontact” est vivement souhaité.